最新消息

106年度中華民國公私立國民中學生活科技創作競賽得獎名單

張貼者:2017年12月9日 下午5:39教務處設備組

團隊合作獎

隊伍編號

學生姓名

就讀學校

指導教師

17

李秉勳

臺東縣立初鹿國中

蔡釋鋒老師

洪子瑋

陳文賢

39

游秉諺

新北市立江翠國中

陳佳萱老師

陳威廷

張葳馨

25

顏毅信

高雄市立五福國中

潘昭蓉老師

許賀喆

趙濟和


精品獎

隊伍編號

學生姓名

就讀學校

指導教師

03

鍾小玲

桃園市立會稽國中

蘇怡萍老師

李宇哲

賴苡如

23

莊子葳

新竹市立育賢國中

栗天佑老師

史振融

歐瑋凡

02

趙芯茹

臺東縣立初鹿國中

蔡釋鋒老師

許茂泉

溫紫芸


創意獎

隊伍編號

學生姓名

就讀學校

指導教師

21

林俊杰

宜蘭縣立壯圍國中

吳雅婷老師

林家源

楊淳仁

36

謝寧

基隆市立成功國中

沈宛蓁老師

李儀哲

林柏辰

51

張晏綺

彰化縣立福興國中

凃君治老師

洪依暄

王景立


佳作

隊伍編號

學生姓名

就讀學校

指導教師

28

黃湘庭

新北市立漳和國中

吳怡慧老師

黃莉庭

鄧永裕

40

曾虹昀

臺北市立敦化國中

粘懿瑩老師

閻庭寬

沈泓毅

46

何秉泰

臺北市立東湖國中

黃日新老師

呂奕

郭雅文

44

詹子摩

新北市立三和國中

陳智慧老師

黃立誠

洪振綸


第三名

隊伍編號

學生姓名

就讀學校

指導教師

14

鄭聿廷

臺北市立石牌國中

周家卉老師

胡師璿

李婕安

48

林賢志

臺北市立石牌國中

周家卉老師

吳加愛

賴胤全

42

李宇晨

桃園市立建國國中

白子茜老師

徐偉誠

傅鈺洲


第二名

隊伍編號

學生姓名

就讀學校

指導教師

29

林長熠

新北市立蘆洲國中

張俊忠老師

陳岳揚

廖禹安

20

何秉燁

新北市立汐止國中

余宗翰老師

潘昱澤

余祈叡


第一名

隊伍編號

學生姓名

就讀學校

指導教師

31

鄭仲傑

新北市立板橋國中

詹銘偉老師

劉元楷

徐歆皓


※恭喜以上獲獎隊伍及辛苦的指導老師!
※獎狀及參賽證明將由國立臺灣師範大學備妥後寄送各校,如姓名有誤者,煩請於12/15前告知。

隊伍序號及場地布置圖公告

張貼者:2017年12月3日 上午3:52教務處設備組   [ 已更新 2017年12月6日 上午12:14 ]

截至11月30日止,共有4支隊伍報名觀摩賽,至此,報名程序結束。
經亂數隨機分配後,競賽隊伍序號如附件1,請各參賽隊伍參閱。
附件2為競賽場地布置圖,請參閱。

※特別提醒,請尚未登記停車的隊伍(每隊1台),務必於時限前填報,感謝配合。

第二階段報名結果公告

張貼者:2017年11月23日 下午6:51教務處設備組

截至報名時間結束,第一階段+第二階段總報名隊伍數,並未超過場地限制數量,故所有報名隊伍全數錄取,請各隊於12月9日(六)當天準時出席競賽活動。

依據主辦單位籌備會議決議,為達推廣生活科技教育之精神,在各縣市推薦隊伍總數未達60隊時,剩餘名額可開放各校以觀摩賽的形式自由報名參加

因此,即刻起至11月30日止,開放全國各公私立國中學校,自由報名觀摩賽,觀摩賽相關注意事項提醒如下

1.每隊至多3人,指導老師1人。
2.觀摩賽隊伍僅參與製作過程,並觀賞正式比賽隊伍測試評分,本身不參加評分,也沒有任何獎勵措施。(不影響縣市薦派的正式隊伍的獎項與評分時間)。
3.競賽相關規定比照正式隊伍。
4.各縣市國中如欲報名,請直接來信主辦單位,由主辦單位提供另外的報名金鑰。
5.目前正式隊伍數51隊,故尚有9隊之觀摩賽隊伍名額。

12月9日競賽當天停車需求調查

張貼者:2017年11月17日 上午1:59教務處設備組   [ 已更新 2017年12月8日 上午12:47 ]

承辦學校提供競賽當天12月9日(星期六)
 可至本校區停放  台車

統計到12月7日下午5時止

第一階段報名結果公告暨第二階段報名程序提醒

張貼者:2017年11月8日 下午8:10教務處設備組   [ 已更新 2017年11月8日 下午8:12 ]

1.依據106年度中華民國國中生活科技創作競賽實施計畫之說明,參賽隊伍、人數規定:
  「第一階段報名:(1)各直轄市薦派5隊,其餘縣市薦派3隊,每隊至多3人。 (2)前一屆全國生活科技創作競賽獲得第一名之直轄市或縣(市),得於次屆增加1隊參賽隊伍。(3)承辦學校得直接派1隊參賽,且不佔該縣市之薦派隊伍名額。」
   故第一階段報名正取隊伍如報名系統所載,請自行參閱。備取隊伍則將適用第二階段報名之規定。

2.依據106年度中華民國國中生活科技創作競賽實施計畫之說明,參賽隊伍、人數規定:
  「第二階段報名:(1)若於第一階段報名截止後仍有缺額,則其缺額將開放直轄市或縣(市),自行擇優薦派隊伍參賽,在報名隊伍未超過缺額的狀況下,則全額錄取。
                               (2)若第二階段報名之隊伍數超出缺額,則由主辦單位依下列原則執行審核篩選:
                                    ※以補滿該縣市之缺額為優先。如果該縣市第二階段報名隊伍數超過該縣市之缺額,則該縣市第二階段報名隊伍進行公開抽籤,決定錄取隊伍。
                                    若報名縣市均已補滿後仍未達60隊,且剩餘之報名隊伍數超過缺額,則所有隊伍公開抽籤決定錄取隊伍。
    因此,請有意參賽之學校透過各縣市承辦人進行薦派報名程序。

3.第二階段報名時間,即日起至11月23日(四)下午5時止。第二階段報名結果,將於11月24日(五)中午12時前公告。

全國生活科技競賽第一階段報名時間延後公告

張貼者:2017年11月2日 下午6:43教務處設備組

為配合部分縣市生活科技競賽初賽辦立時程,現將全國賽報名期限延後至106年11月7日(星期二)17:00。
請各縣市承辦人務必於時限內填妥網路報名表

第二階段報名依競賽報法規定,將於11月10日起,到11月23日(星期四)下午五時止。
各階段報名規定請詳見競賽辦法。

106年6月13日說明會 指導教師提問之正式回覆

張貼者:2017年6月25日 下午6:33教務處設備組   [ 已更新 2017年10月4日 下午5:52 ]

106年6月13日生活科技競賽說明會暨指導教師研習  
現場老師提問之問題
師大評審組教授正式回覆如附件,請務必詳閱
全國生活科技競賽說明影片:https://www.youtube.com/watch?v=1N4jIDgynnE

YouTube 影片


106年度中華民國公私立國民中學生活科技創作競賽實施計畫

張貼者:2017年6月12日 下午6:48教務處設備組   [ 江翠國中資訊組 已於 2017年9月26日 上午1:17 更新 ]

106年度中華民國公私立國民中學生活科技創作競賽實施計畫,請詳閱


依據教育部國民及學前教育署106年6月6日臺教國署國字第1060057064號函辦理。

106年度全國國中生活科技創作競賽題目、自備工具材料與大會提供材料一覽表公告

張貼者:2017年5月14日 下午8:13江翠國中資訊組   [ 已更新 2017年6月1日 上午5:46 ]


105年度中華民國公私立國民中學生活科技創作競賽得獎名單

張貼者:2016年12月4日 下午5:11江翠國中資訊組   [ 已更新 2016年12月4日 下午5:17 ]

團隊合作獎

隊伍編號

學生姓名

就讀學校

指導教師

23

宜蘭縣立國華國中

俞誌凱老師

48

宜蘭縣立復興國中

葉如真老師

8

臺東縣立初鹿國中

蔡釋鋒老師


精品獎

隊伍編號

學生姓名

就讀學校

指導教師

17

臺北市立士林國中

林志坤老師

18

高雄市立獅甲國中

曾文暉老師

37

臺北市立蘭雅國中

魏秀恬老師



創意獎

隊伍編號

學生姓名

就讀學校

指導教師

49

臺北市立石牌國中

黃祥生老師

39

新北市立江翠國中

黃雅綾老師

46

臺東縣立初鹿國中

蔡釋鋒老師


佳作

隊伍編號

學生姓名

就讀學校

指導教師

28

臺北市立東湖國中

倪惠玉老師

24

新北市立板橋國中

詹銘偉老師

37

臺北市立蘭雅國中

魏秀恬老師

31

新北市立新泰國中

姚俊全老師


第三名

隊伍編號

學生姓名

就讀學校

指導教師

15

新北市立安康高中(國中部)

蘇鼎欽老師

7

新北市立三和國中

陳智慧老師

22

新北市立永和國中

游志偉老師


第二名

隊伍編號

學生姓名

就讀學校

指導教師

41

臺北市景文高中(國中部)

連世勇老師

17

臺北市立士林國中

林志坤老師



第一名

隊伍編號

學生姓名

就讀學校

指導教師

35

新北市立板橋國中

詹銘偉老師


※特別說明:獎狀將由國立臺灣師範大學科技應用與人力發展學系於印製完畢後,寄送各校。

1-10 of 16